Я тут мельком прочитал всё что вы понаписали ) И уловил главный смысл, из фразы захарки, адресованной кремлеботу. И которой можно полностью объяснить, всю суть демагогии всех инсайтоголовых) Она просто великолепно описывает то, чем они каждый день на сайте занимаются) Главное я выделил.
При Марксе, случилось уже два мировых кризиса и один до него! Это уже не зарождающийся рынок...:) Уже во всю шагала индустриализация! И все прибавочные стоимости были учтены! Глобализации только ещё не было... То, что ты уповаешь, мол время было не то, так это тоже самое, просто переехало в страны подешевле, а капиталы перетекли в банковский сектор, где просто пухнут от воздушных денег. Маркс конечно до айфона и современного маркетинга не дожил, но законы экономики как были тогда, такими остаются сейчас... То что для людей создали идола в виде айфона, который предлагает по сути даже не сам телефон, а инфраструктуру, стиль жизни, статус и прочую белиберду, то Маркс конечно же этого не увидел. Он об этом даже не думал, потому что задача была другая- понять почему случаются кризисы! А продать айфон это работа маркетологов, а не экономистов. Не надо путать мягкое с тёплым.
добавочную стоимость полность формировал работник завода, а сегодня её формируют 10 000 человек
Так это и есть не производственный сектор! Вот тебе деньги из воздуха! Продукта нет- деньги есть! Вот тебе и мировые кризисы! Вот тебе и капиталистическое счастье- получить максимум бабла, приложив минимум усилий. Кучка элит, которые этими процессами в прямом смысле рулят, обогащаются на миллионах дураков, которые свои кровные несут с верой заработать хоть немножечко денег. Потом мировой кризис и - "Всё куйня, Миша! Давай по новой!"
Два яка. С одной стороны капиталы существуют, просто крайне диверсифицированы и не лежат конечно же в карманах! С другой стороны- сумма реальных капиталов гораздо меньше чем сумма денег в мировом обороте (смотри про мировой долг и ВВП). Деньги из воздуха не обеспечены товаром, золотом, или ещё чем либо. Они обеспечены слепой верой в то, что однажды те, кто вложился в пузырь, выйдет победителем и разумеется со словами- "Капитализм! Счастье! Заяпись..." Только сколько таких? 1% богатейшего людей нашей планеты распоряжается активами половины населения! Каков шанс сыграть в такую лотерею?
Казино всегда выигрывает, но посетителей меньше не становится... Чтож- ?
Смешно смотреть выход нового сезона, спустя два года, при том, что предыдущий закончился в самом разгаре экшна...кто там уже помнит вообще, что у них случилось и из-за чего весь сыр бор...